VITA

Mille Maria Dalsgaard (geboren 1980)
Intendantin//Regisseurin//Schauspielerin

Seit 2013 Leitet sie das Sydhavn Teater in Kopenhagen.

 

​Anerkennung:


2022
Preisnominierung, Årets Reumert, für Ditte Menschenkind
Bühnenbildnerin Laura Rasmussen nominiert für das Bühnenbild des Jahres

 

2021               

Gewinner des wichtigsten dänischen Theaterpreises Årets Reumert für die Uraufführung
Luna Seconda – Digitales Werk
Konzept & Regie.

             

Anerkennung durch Roskilde Festivals Arts & Activism Programm, Preis verliehen für:
Die Förderung der neuen Künstlergeneration durch Experimente mit neuen Formaten und Bühnenräumen.

 

2020               

Persönliches Stipendium verliehen von The Danish Arts Council: für eine Künstlerische Tätigkeit die in der dänischen Theaterlandschaft aufleuchtet.


2019               
Zuteilung vom Preis Direktør Michael Hermansens Mindelegat für die Zusammenarbeit mit den Skandinavischen Ländern ins besondere Norwegen.


2015               
Artist in Residence at Brageteateret, Drammen, Norwegen.

 

Stipendium verliehen von The Danish Arts Council für das besondere künstlerische Talent.


2014               
ausgewählt als besonderes künstlerisches Talent für New Communities für The Nordic Performing Art Days.

Erwähnung als Theaterereignis des Jahres für die Vorstellung NORA in den nationalen Tageszeitungen Politiken und Information.

 

Meilensteine:

 

2021               

Erneuerung der Hauptbühne des Theaters in Zusammenarbeit mit der Stadt Kopenhagen und den Architekten Leth & Gori.

Erneuerung der Umgebung um die Hauptbühne mit der Stadterneuerung und dem Landschaftsarchitekten Büro Schønherr.


2020               

Erhöht den Etat des Theaters für die Jahre 2021 – 2024 um das Dreifache.
 

Seit 2020        

Vorstandsmitglied bei der Stadterneurung Områdefornyelsen Bavnehøj.
 

2019               

Das Jugendprogramm des Theaters ST:ART erweitert mit OpST:ART:
Hauptmerkmal Kunstschaffen mit marginalisierten Kinder und Jugendlichen aus dem Stadtteil.

 

2019-2020      
Künstlerisches Highlight FuturX - Dein Performancemuseum:

Durational Performancemuseum mit Künstlerteams aus 5 Ländern.
Drittes Projekt einer Trilogie: Mut zum Übermut! - internationale Experimente für eine Vitalisierung der Rolle der Zuschauer im Theater.

 

2018               

Erweitert das Theater mit der Spielstätte: P44 – Performance Hub.
 

Initiatorin für ein nordisches Symposium Bühne & Diskurs um den Jahrestag für #MeToo zu markieren unter dem Motto:
Bühne und Diskurs.
Mit Gästen aus Schweden, Finnland, Norwegen, Island und Färinseln.

 

2017               

Die Stadt Kopenhagen bewilligt eine Renovierung für die Spielstätte Østre Kapel.
                     

Dänemark Turné von: LOVE LOOP – Director’s Cut, selbstgeschriebener Monolog.
               

ST:ART – entreprenanter Entwicklungsplattform für Jugendliche zum Gestalten eigener Werke wird ins Leben gerufen.
 

2016               

Bekommt die Spielstätte Østre Kapel zur Verfügung gestellt von der Stadt Kopenhagen.
                     

Sydhavn Teater wird aufgenommen in der attraktiven Lille Storbyteater ordningen der Stadt Kopenhagen, 2017 – 2020.
                       

Dänemarksturné von NORA – Ein mobiles Puppenheim, Inszenierung Mareike Mikat.
 

2016-2018      

Mitglied der Jury bei den zwei Fördertöpfen: Sydhavnsdollars & Minidollars.

 

2015-2020      

Vorstandsmitglied bei der Stadterneurung: Områdefornyelsen Sydhavnen.

 

2014               

Gründung des Jugendklubs von Sydhavn Teater als Experiment.
                       

NORA – Ein mobiles Puppenheim, Debüt von Sydhavn Teater, gefördert durch u.A. The Danish Arts Council & Bikubenfonden.

 

WERDEGANG:

 

2017-heute     
Intendantin des Sydhavn Teaters, das neue Stadtteiltheaters Kopenhagens.

 

2013-2016      
Künstlerische Leiterin von Sydhavn Teater, mitsamt freischaffende Schauspielerin und Regisseurin.


2013               
Gründung von Sydhavn Teater als freie Kompagnie.

2013               
NØRREBRO/ Audiowalk – Totaltheater und Konzert Theaterprojekt mit Jugendlichen aus dem Viertel.
Inspiriert von Projekt Clique – Oder wie man die Welt erinnert von 2009 (Thalia Theater Halle mit Jugendlichen aus Halle)

 

2012               

Dessertteater am Husets Teater, dänische Erstaufführungen von Elfriede Jelineks Prinzesinnendramen I & II
 

2012-2013      

Gründung, Ausrichtung und Leitung von Projektværkstedet Ung Egedal.
 

2011-2012      

Elternzeit.

 

2010-2011      

Ensemblemitglied Teater Momentum vol. 4, Leitung Anne Zacho Søgaard.         

 

2007-2010      
Ensemblemitglied am Thalia Theater Halle, Intendatin: Annegret Hahn.

Zusammenarbeit u. A. mit den Regisseur*innen: Mareike Mikat, Moritz Sostmann, Katka Schroth, Babett Grube, Annegret Hahn, Frieder Venus, Markus Dietrich und zu sehen in Rollen wie Hermia (Sommernachtstraum), Elisabeth (Don Carlos), Anne Frank (Das Tagebuch der Anne Frank), Benita (Sonny Boys), Jessica (Raus aus Amal), Hohe Alte (DieNachtvonwegenAngst), Die rothaarige Frau (Vorher/Nachher), Brigitte Reimann (Franziska Linkerhand), Der Neue (Forumtheater), Die Mutter (Rotkäppchen), Sophia Herfurth (Das fliegende Klassenzimmer), Kathrin (Ein Schuss für Jeden), Frau von der Leyen (An-gela.de) u.v.a.

 

2007-2009      

Leiterin der Jugendklub des Thalia Theater Halles für die 16-25-Jährigen.


2007               

Content.17 Mannheim, Pippi in Taka-Tuka-Land (Hauptrolle), Inszenierung zum Stadtjubiläum.
 

2006-2007      

Theater Lübeck


2003–2006     

Schauspielstudium am Europäischen Theater Institut Schauspielschule Berlin e.V.


2002               

vorbereitende Theaterhochschule Teaterhøjskolen Rødkilde.


2002-1998      

Teil der freien dänischen Theaterszene.

 

2000-1997      

Abitur in Kopenhagen.
 

Produktionen bei Sydhavn Teater (Auswahl), Regie, R & Schauspiel, S

 

Spielzeit 2021/2022

Repila/Dalsgaard -- Der Feminist, UA, R                                 
Andersen Nexø/Mikat -- Ditte Menschenkind, UA, S
Erwähnung in Politiken & Information als einer der prägenden Theaterabenden in 2021
Nominiert für Bühnenbild des Jahres    
       

Rosberg/Dalsgaard -- 3 Urner i Stuen, UA, R & S (Premiere Februar '22)                       

Gastspiele:
Teater Vingeskudt: Det Rablende
Sofia Staal & Ve Vidøe: Ev’ry
Daily Fictions: City Matters
The Swimmer

Jugendarbeit:
ST:ART, Entwicklungsplatform für junge Künstler:innen.
Existiert seit 2017 - heute. Neueste Open Calls: Bodies of water, Tech & Korpus, New Normal

Bürgerprojekte/Verankerung:
Konferenz: The Art of Detour(s)
Stejlepladsen, erschaffen eines gemeinsames Kunstwerk aus Erde von der Baugrube
Landet hvor bierne blomstrer, Sci-fi Audiowalk
24,50, Videoausstellung mit der Gallerie Sydhavn Station

Artist in Residence Autorin Ursula Scavenius

 

Spielzeit 2020/2021

Scavenius/Dalsgaard -- Luna Seconda,UA, R                                              
Gewinner des Dänischen Theaterpreises Årets Reumert

Behrens/Dalsgaard -- Requiem für ein Zeitalter, UA, S                              

Štorman/Dalsgaard -- Man on the Moon, UA, R, Co-Produktion mit GLAD TEATER

Ehrenpreis des Wilhelm Hansen Fonds für GLAD TEATERs inklusives Schauspiel Ensemble

Diemer/Ensemble -- MSC Feat. Frauenbilder, Instagram Revue, UA, R & S                       

Rosberg/Dalsgaard -- 3 Urner i Stuen, Szenische Lesung, R & S                              

Bürgerprojekte/Verankerung:
Summende Sydhavn, Centriphery – Creative Europe Projekt, Co-Produktion mit Dansehallerne.
24,50, Videoausstellung mit der Gallerie Sydhavn Station.

 

Festival SCENESOMMER 2020, Kuratorin 
Gastspiele beim Festival
Bombina Bombast(SE): It’s cold and there is no music.
Magnus Pind Studio: Gaussian Blur.
Kant Fabrik(DE/DK): Do share my picture Hera.

Festival CPH STAGE
Gastspiel:
Transiteatret-Bergen(NO): Tilstander av unntak

Artist in residence Mareike Mikat(DE)

 

Spielzeit 2019/2020

FUTURX EINE MARATHONPERFORMANCE ÜBER UNSERE ZUKUNFT IN 5 KAPITELN ÜBER 5 MONATE

Preis von Roskilde Festivals Programm Arts & Activism für neue Formate
 

Kapitelübersicht bei FuturX:

Weisshappel/Mogensen/Dalsgaard         Kapitel I: Gender, UA, S             

Brown/Mizrahi/Dalsgaard(Dramaturgie)   Kapitel II: Globalisation, UA            

Borscht/Beck/Ryberg/Ensemble               Kapitel III: Cyberspace, UA, S           

Scavenius/Sennels/Dalsgaard                  Kapitel IV: Vakuum, UA, R & S           

Solvik/Dalsgaard(Dramaturgie)                 Kapitel V: Biodiversität, UA            
 

WerkWerft/Kollektiver Prozess -- NOT NO WOMAN’S LAND, lab I, Co-Produktion mit Kulturværftet Helsingør

Boolsen -- Schiess Schneewitchen, DäE, S                
Jakobsen -- Marienborg – Nej Tak!, UA, R, Dänemarkturné
                                                           

Spielzeit 2018/2019

Bexell/Ensemble -- #Thelmatoo, Roadshow, UA, S, Co-Produktion mit Bombina Bombast(SE)
Eingeladen zum Click Festival & Atonal   
Vekemans -- GIFT, DäE, S                                                      
Behrens/Ensemble -- Übergang ein Requiem, UA, S                           
Gunnarsdottir/Ensemble -- UNA SAGA, UA, R & S                                       
Boolsen -- Schiess Schneewittchen, lab, S                            
Diemer/Ensemble -- MSC Bingochoice, UA, R & S                            

Artists in residence Una Gunnarsdottir(IS), Anja Behrens(DE) & Miriam Boolsen(DK)

 

Spielzeit 2017/2018                  

Schiller/Luque -- Maria Stuart, S                                                  

Jakobsen -- Marienborg – Nej Tak!, UA, R, Co-Produktion mit Teatret v. Sorte Hest
Scavenius/Dalsgaard -- FJER/Majinski, UA, R                                       
Diemer/Ensemble -- MSC #1&2, UA, R & S                                     

Festival SCENESOMMER 2017, Kuratorin                                               
Gastspiele, talks, residencies, Eigenproduktionen

Artists in residence Counter Institute (IR/GR/CH)

 

Spielzeit 2016/2017

Schiller/Borscht -- D’ARC, Co-produktion mit Teater Nordkraft

Dalsgaard -- Love Loop – DC, UA, S & R, Dänemarkturné, Co-Produktion mit Bombina Bombast(SE)
Pinter -- Ashes to Ashes, S                                             
Jelinek -- SCHATTEN (Euridyke sagt), DäE, S               

Festival SCENESOMMER 2016, Kuratorin                                                 

Artists in residence CIE OFFROAD (NL/DK)

Spielzeit 2015/2016

Schiller/Borscht -- HIC SUNT LEONES, UA, S, Co-Produktion mit Warehouse9
Luque -- LIV(e), UA, S                                                        
Dalsgaard -- LOVE LOOP, UA, R & S                                     
Dalsgaard -- Love Loop – DC, UA, R & S, Co-Produktion mit Bombina Bombast(SE)            
Eingeladen zum Teaterns Dag, Malmö                    
Hansen/Dalsgaard -- Projekt Jul no. 2, UA, R S                                    
Ibsen/Mikat -- NORA – ein mobiles Puppenheim, S, Dänemarkturné          

Artists in residence Bombina Bombast(SE) & Alia Luque(ES)


Tätigkeiten und Produktionen, freelance mitsamt in der Aufbauphase des Sydhavn Teaters:

 

Spielzeit 2014/2015
Høeg/Minkowski -- Fräulein Smilla, UA, S, Teatret v. Sorte Hest/Det Dramatiske Udgangspunkt
Hansen/Dalsgaard -- Abgehauen, UA, Jugendklub, Sydhavn Teater
Frank/Grube -- Das Tagebuch der Anne Frank, S, Sydhavn Teater (Übernommen vom Thalia Theater Halle)
Hansen/Dalsgaard -- Projekt Jul no. 1, UA, R, Sydhavn Teater
Jakobsen --  7-9-13, UA, S, Teatret Masken

Ibsen/Mikat -- NORA – ein mobiles Puppenheim, S
Erwähnung in Politiken & Information als einer der wichtigsten Theaterarbeiten in 2014.

                                    

Spielzeit 2013/2014

Romer/Minkowski --  Wer Blinzelt hat…, UA, S, Dramatiske/Dänemarkturné
Dalsgaard -- Mellemrum Sydhavnen, UA, R, X-Act v. Kitt Johnson


Spielzeit 2012/2013

Jelinek -- Schneewitchen, DäE, R & S, Husets Teater

Romer/Minkowski -- Wer Blinzelt hat Angst…, UA, S, Dramatiske/Teater Momentum/Teater Katapult
Jakobsen --  NØRREBRO/, UA, R, Teater GROB
Abel/Littauer --  Hr. Larsen & Frau Müller, UA, S, Holbæk Teater/Grønnegade Teater/Combinale Theater Lübeck                                                                                                               
Spielzeit 2011/2012

Jelinek -- Dornröschen, DäE, R & S, Husets Teater

Elternzeit mit Eskil vom 5. März 2011 – 1. Maj 2012

 

Spielzeit 2010/2011, Teater Momentum

Trier/Zacho/Ensemble -- Lad mig dø I faldet..., UA, S                            
Jakobsen -- Voksne kan også..., UA, S                                  

 

Freelance Arbeit als Schauspielerin ab 2003 (Studiumbegleitend) bis zur Spielzeit 2009/2010 (Auswahl)

Als Ensembleschauspielerin am Thalia Theater Halle(Auswahl)

Shakespeare/Schroth -- Romeo und Julia, Regie: Katka Schroth                                         
Schiller --  Don Karlos, Regie: Annegret Hahn                                                      
Ludewig/Ensemble -- Mutterglück, UA, Regie: Maria Magdalena Ludewig                                             
Mayenburg -- Der Stein, Regie: Oliver Lisewski  
                                                       
Augrell -- Republik der Kinder, DE, Regie: Annegret Hahn                                
Schroth/Ensemble --  Die Wendeshow, UA, Regie: Katka Schroth                                       
Reimann/Schroth -- Franziska Linkerhand, Regie: Katka Schroth                                   
Schimmelpfennig --  Vorher/Nachher, Regie: Annegret Hahn, Choreographie: Ute Raab                                               
The Who -- Tommy, Regie & Choreographie: Ute Raab, musikalische Leitung: Peter Schneider                                                             
Rabsilber/Ensemble --  An-gela.de, UA, Regie: Marold Langer Phillipsen & Effi Rabsilber                                                
Dietrich/Eue -- Pädophobia, UA, Regie: Markus Dietrich                                              
Baum/Falkenberg -- Zauberer von Oz, Regie: Heike Falkenberg                                             
Grimm/Sostman -- Rotkäppchen, Regie: Moritz Sostmann                                                   
Shakespeare/Mikat -- Ein Sommernachtstraum, Regie: Mareike Mikat                                
Gerstenberg -- Ein Schuss für jeden, UA, Regie: Mareike Mikat                                 
Eingeladen zu den 16. Werkstatttagen in Leipzig  
O’Neil -- Sonny Boys, Regie: Frieder Venus                                                     
Moodyson -- Raus aus Amal, DE, Regie: Katka Schroth                                         
Galea -- DieNachtVonWegenAngst, DE, Regie: Katka Schroth                        
Frank/Grube -- Das Tagebuch der Anne Frank, Regie: Babett Grube

u.v.a.                                                           

Freie Produktion zum Stadtjubiläum in Mannheim:
Lindgren/Ensemble -- Pippi in Taka-Tuka Land, Regie: Udo Schoen

Am Theater Lübeck:
Ende/Günther -- Momo, Regie: Dominik Günther                                                              
Dresser -- Augusta, Regie: Ursula Kohlert                                                           


Als Performerin bei dem Roskilde Festival:
Performance Teater Embla (Stückentwicklung)                                                                         
Denmark Against Landmines, Performance                                                

Andere Freelance Tätigkeiten
Dreharbeiten für Film und Fernsehen u. A. für Tatort(ARD/NDR), RITA(TV2), Unter anderen Umständen(ZDF).
Moderatorin bei Nordische Filmtage Lübeck im 2018 & 2019.

Mitwirken bei mehreren Festivals u. A. Theater der Welt in Halle an der Saale, Französische Woche, CPH STAGE, Click Festival und Teaterns Dag.
Radiotheater, Mentorarbeit, Dozententätigkeit, Vorträge und Moderationen.

 

Wichtige künstlerische Zusammenarbeiten bei Sydhavn Teater:
Alia Luque(ES)
Anja Behrens(DE)
Bombina Bombast(SE)
Camilla Munck(DK)
Carl Johan Sennels(DK)
Christian Beck(DE)
Emma Bexell(SE)
Ingrid Solvik(NO)
Julie Maj Jakobsen(DK)
Jørgen Callesen/Warehouse9(DK)
Katrína Mogensen(IS)
Laura Rasmussen(DE)
Lilibeth Cuenca(DK)
Logen(DK)
Marc Wortel(NL)
Marco Štorman(DE)
Mareike Mikat(DE)
Miriam Boolsen(DK)
Mirko Borscht(DK)
Nathalie Mellbye(NO)
Sunneva Ása Weisshappel(IS)
Stefan Stanisic(SE)
Steffen Aarfing(DK)
SØS Gunver Ryberg(DK)
Una Gunnarsdottir(IS)
Ursula Scavenius(DK)
Wolfgang Menardi(AT)

Wichtigste Rollen bei Sydhavn Teater(Auswahl):
Ditte (Ditte Menschenkind/Nexø/Mikat)
Eurydike (SCHATTEN (Eurydike siger)/Jelinek)
Elisabeth (Maria Stuart/Schiller)
Jeanne d'Arc (D'ARC/Schiller)
Nora (NORA/Ibsen/Mikat)
SIE (GIFT/Lot Vekemans)
Rebecca (Ashes to Ashes/Pinter)
THY (#Thelmatoo/Bexell & Ensemble)

Ensemblemitglied:
2011-2010 Teater Momentum​, vol. 4

2010-2007 Thalia Theater Halle
2007-2006 Theater Lübeck​


Festivals:

2021 CPH STAGE, Gastspiel von Transit Teatret Bergen

2019 Clickfestival, Sydhavn Teater & Bombina Bombast/#Thelmatoo, Helsingør
2019 CPH STAGE, Sydhavn Teater & Bombina Bombast/#Thelmatoo, KBH
2017 CPH STAGE, Sydhavn Teater/Ashes to Ashes, KBH
2016 Teaterns Dag, Sydhavn Teater & Bombina Bombast/LOVE LOOP - Director's Cut, Malmö
2016 CPH STAGE, Sydhavn Teater & Bombina Bombast/LOVE LOOP - Director's Cut, KBH
2015 CPH STAGE, Det dramatiske udgangspunkt/Teatret ved Sorte Heste, KBH

2015 Det frie felts festival, Krash Kompagni/Teaterøen, KBH

2014, CPH STAGE, Det dramatiske udgangspunkt/Teatret ved Sorte Hest, KBH

2013 CPH STAGE, GROB/Spillestedet Stengade, KBH

2012 Festival for ny europæisk dramatik, Husets Teater, KBH

2010 Kaltstart, Hamburg

2009 Händelfestspiele, Halle
2008 Theater der Welt - Aus Flughafensicht, Halle
2008, 2009 & 2010 Französische Woche: Lesungen im Stadtraum, Halle
2007 400 Jahre Mannheim, Stadtjubiläum

Studium:
2020 Weiterbildung, dänischer Bühnenverein u.v.a.: Kunst und Kultur in Veränderung, Arbeitsmillieu in der Kunstbranche, wie wird’s gut?
2017 Weiterbildung, Mentorenverlauf mit Gitta Malling, Development Platform for Stage Art Denmark.

2012 Is it a Bird, Innovative Weiterbildung für Mitarbeiterpflege und Perspektivenwechsel.
2003 - 2006 Schauspielstudium am Europäisches Theater Institut Schauspielschule Berlin e.V.


 

Mille Maria Dalsgaard wurde 1980 in Kopenhagen geboren und zog 2003 nach Berlin, um ihr Schauspielstudium  anzugehen. Nach abgeschlossenem Studium arbeitete sie als Schauspielerin am Theater Lübeck, Thalia Theater Halle und  Content.17 Mannheim. 2010 hatte sie ihr Schauspieldebüt in Dänemark mit der Hauptrolle Issi in einer Stückentwicklung am Teater Momentum Odense, wo sie die Spielzeit 2010/2011 im Ensemble war. Seit 2012 arbeitet sie parallel zu ihrer Tätigkeit als Intendantin als freischaffende Schauspielerin in Deutschland und Dänemark. Seit 2017 setzt sie sich immer häufiger in den Regiestuhl. 
 

_DSC3553-2_6.jpg